English (Drugs and Drug Addiction)
nonaddictive [correct, voir observation, adjectif]; nonaddicting [correct, voir observation, adjectif]; non-addictive [correct, voir observation, adjectif]; non-addicting [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Referring to a substance that does not cause cravings and does not make the person unable to stop using it despite the negative consequences.
OBS: nonaddictive; nonaddicting; non-addictive; non-addicting: The designation "addiction" and its derivatives are sometimes considered stigmatizing.
OBS: Not to be confused with "non-dependence-inducing," which refers to a substance that does not make a person rely on it to function normally.
French (Drogues et toxicomanie)
qui ne cause pas de dépendance [correct, locution adjectivale]; non toxicomanogène [correct, voir observation, adjectif]; non addictif [voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d’une substance qui n’ est pas associée à une envie irrépressible de la consommer ni à une incapacité d’arrêter de l'utiliser malgré les conséquences négatives.
OBS: non toxicomanogène : L’utilisation de la désignation «toxicomanie» et de ses dérivés est parfois considérée comme stigmatisante.
OBS: non addictif : Au Québec, l’anglicisme «addictif» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. Il peut également être parfois considéré comme stigmatisant.
OBS: Ne pas confondre avec «qui ne cause pas de dépendance», où le mot «dépendance» fait référence au fait de compter sur la consommation de substances pour fonctionner normalement.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
que no crea hábito