English (Popular Music)
country singer [correct]
French (Musique populaire)
chanteur de musique country [correct, proposition, nom masculin]; chanteur country [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Style de musique populaire propre à la population blanche du sud-est des États-Unis. Le terme "hillbilly" en raison de sa consonance trop campagnarde est remplacée par celui de country, ou western(surtout country). Pour Radio-Canada, western ne doit pas être confondu avec country.