English (Banking; Investment; Foreign Trade)
project financing [correct]
DEF: Funding of specific large-scale undertakings, usually involving several lenders per undertaking.
French (Banque; Investissements et placements; Commerce extérieur)
financement de projets [correct, nom masculin]
DEF: Financement d’entreprises d’envergure qui supposent plusieurs prêteurs par projet.
CONT: En plus des activités régulières des banques en matière de prêts à la consommation et de prêts à court terme aux sociétés il y a de nombreux genres de prêts spécialisés, [...] de financements de projets de construction d’usines et d’acquisition de matériel; de prêts étrangers consentis aux sociétés ou aux gouvernements, soit seules ou en consortium bancaire, de prêts de capital de risque; [...]
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones; Comercio exterior)
financiamiento de proyectos [correct, nom masculin]; financiación de proyectos [correct, nom féminin]
DEF: Financiamiento de proyectos específicos de mucha envergadura que usualmente involucran a varios prestamistas por proyecto.