English (Citizenship and Immigration)
authority of a special constable [correct]
CONT: The Board’s authority to appoint special constables is found in Section 53 of the Police Services Act, which sets out the scope of authority of a special constable and limitations on that authority.
French (Citoyenneté et immigration)
pouvoir d'un constable spécial [correct, nom masculin]; autorité d'un constable spécial [correct, nom féminin]
OBS: Le directeur d’un corps de police ou l'autorité dont relève un constable spécial, selon le cas, doit, sur demande du ministre, lui soumettre, dans les délais qu'il indique :[...] des rapports portant sur l'administration et les activités du corps de police ou des constables spéciaux [...]
OBS: Loi sur l’immigration.