English (Optical Telecommunications)
step index fibre [correct]; step-index fibre [correct]; step-index fiber [correct]; stepped index fibre [correct]; stepped index optical fibre [correct]; step index optical fibre [correct]
DEF: An optical fibre with a core having a uniform refractive index.
French (Télécommunications optiques)
fibre optique à saut d'indice [correct, nom féminin]; fibre à saut d'indice [correct, nom féminin]; fibre à échelon d'indice [correct, nom féminin]
DEF: Fibre optique dont l'indice de réfraction du cœur est constant.