English (Applied Arts)
button hole chain
OBS: Place [left] cord around [right] cord. Place [right] cord around [left] cord. Continue in same manner until desired length has been reached. [(Description of a button hole chain, macramé.)]
French (Arts appliqués)
petite chaîne [nom féminin]
OBS: La petite chaîne, faite avec des fils simples, est obtenue par l'interversion constante des fils et par les changements de direction qu'on leur donne pendant que l'on fait les nœuds. [(Macramé.) ]