English (Immunology; Biotechnology)
association constant [correct]; binding constant
DEF: A measure of the extent of a reversible association between two molecular species.
French (Immunologie; Biotechnologie)
constante d'association [correct, nom féminin]
CONT: Le rapport K=k/k’ est appelé constante d’association intrinsèque de la réaction. Il mesure de façon quantitative la stabilité du complexe haptène-anticorps ou plus précisément l'affinité intrinsèque du site anticorps pour l'haptène. [...] Notons que K, rapport d’une concentration sur un produit de concentration, a les dimensions d’un inverse de concentration et s’exprime le plus souvent en litre/mole(l/mol).
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
constante de asociación [correct, nom féminin]