English (Mathematics)
vector model
French (Mathématiques)
modèle vectoriel [nom masculin]
CONT: De la même façon que les modèles de matrices dans leur limite de double échelle fournissent des représentations de surfaces aléatoires triangulées dynamiquement, sommées sur différentes topologies, le modèle vectoriel O(n) représente des polymères branchés discrétisés dans la limite où n tend vers l'infini et la constante de couplage vers sa valeur critique d’une façon corrélée.