English (Mathematics; Computer Graphics)
neutral pair [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
paire neutre [correct, nom féminin]
CONT: Deux tourbillons peuvent s’associer pour former une paire stable. Si les deux tourbillons ont la même force et tournent dans des sens opposés, leur distance reste constante et la paire se déplace d’un mouvement uniforme dans une direction perpendiculaire à la ligne joignant les deux tourbillons. Ceci est appelé une paire neutre.