English (Analytical Chemistry)
partition ratio [correct]; distribution constant [correct]; distribution coefficient [à éviter, voir observation]; distribution ratio [à éviter, voir observation]; partition constant [à éviter, voir observation]; extraction constant [à éviter, voir observation]
DEF: The ratio of the concentration of a substance in a single definite form, A, in the extract to its concentration in the same form in the other phase at equilibrium, e.g. for an aqueous/organic system.
OBS: The terms "distribution coefficient," distribution ratio," "partition constant" and "extraction constant" should not be used as synonyms for partition ratio.
French (Chimie analytique)
rapport de partage [correct, nom masculin]; KD [nom masculin]; constante de distribution [correct, voir observation, nom féminin]; coefficient de distribution [voir observation, nom masculin]; rapport de distribution [voir observation, nom masculin]; constante de partage [voir observation, nom féminin]; constante d'extraction [voir observation, nom féminin]
DEF: Rapport de la concentration d’une substance dans une seule forme définie, A, dans la phase d’extraction à sa concentration dans la même forme dans l’autre phase, à l’équilibre; par exemple, pour un système aqueux/organique.
OBS: Le rapport de partage, KD est quelquefois appelé constante de distribution; il s’agit d’un bon synonyme.
OBS: [...] on ne devrait pas utiliser les expressions «coefficient de distribution», «rapport de distribution», «constante de partage» et «constante d’extraction» comme synonymes de «rapport de partage».
OBS: rapport de partage; constante de distribution : ne pas confondre avec le terme «rapport de distribution».