English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
strict fluid
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fluide strict [nom masculin]
DEF: Se dit d’un corps qui dans une configuration d’équilibre subit une contrainte constante et qui, à partir de cette configuration, subissant une transformation isochore, isotherme et suffisamment lente, retrouve au bout d’un certain temps une autre configuration d’équilibre sans avoir changé d’état physique.