English (Engineering Tests and Reliability; Rheology)
creep experiment
CONT: This important principle [Boltzmann superposition principle] as applied to creep experiment, states that the strain at any time t, ... is the summation of the strains that would be observed at that time.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Rhéologie)
essai de retard [nom masculin]
CONT: Essai dans lequel, sur un corps en équilibre [...] on exerce à l'instant t une contrainte maintenue constante ensuite et l'on mesure la déformation qui en résulte aux différents instants t.