English (Chemistry)
Le Chatelier's rule [correct]
French (Chimie)
loi de Le Chatelier [correct, nom féminin]
OBS: [Loi] d’après laquelle un système chimique, comprimé à température constante, déplace son équilibre du côté où la réaction se fait avec diminution de volume.