English (Software)
figurative constant [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A data name reserved for a specified constant in a specified programming language. [Definition standardized by ISO and officially approved by GESC.]
OBS: figurative constant: term standardized by ISO and officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Logiciels)
constante figurative [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
DEF: Nom de donnée réservé à une constante particulière dans un langage de programmation particulier. [Définition normalisée par l’ISO et l’AFNOR et uniformisée par le CNGI.]
OBS: constante figurative : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR et uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique(CNGI).
Spanish (Soporte lógico (Software))
constante figurativa [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de caracteres definidos por el programador en un lenguaje fuente, cuya representación no sufre modificación alguna durante la fase de compilación.