English (Metrology and Units of Measure)
direct indication [correct]
DEF: Value read from the displaying device of a measuring instrument.
OBS: The value ... is multiplied by the instrument constant to give the indication.
French (Unités de mesure et métrologie)
indication directe [correct, nom féminin]
DEF: Valeur lue sur le dispositif d’affichage d’un instrument de mesure.
OBS: La valeur [...] doit être multipliée par la constante de l'instrument pour obtenir l'indication.