English (Remote Sensing)
SPOT look angles [pluriel]
French (Télédétection)
angles de visée SPOT [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Couple d’angles permettant de connaître, dans le repère orbital local, l’une des directions de visée d’un instrument HRV, via le miroir à changement de visée.
OBS: Ces deux angles sont situés chacun dans l’un des plans d’un dièdre droit dont l’arête est la verticale Z passant par le satellite : le premier angle, situé dans le plan vertical orthogonal au vecteur vitesse orbital du satellite, a pour côté origine cette verticale Z et pour extrémité la projection orthogonale sur ce plan de la direction de visée considérée; le second angle, situé dans le plan vertical perpendiculaire au précédent, a pour côté origine la même verticale Z et pour extrémité la projection orthogonale de la direction de visée considérée sur le second côté de ce dièdre.
OBS: Les valeurs nominales de ces deux angles sont : pour le premier, comprises entre--29, 2° et + 28, 9° pour l'instrument H. R. V.-1, et entre--28, 9° et + 29, 2° pour l'instrument H. R. V.-2; pour le second, une valeur constante de--0, 53° en mode spectral multibande(mode XS) et de + 0, 53° en mode spectral panchromatique(mode P).