English (Atomic Physics; Astrophysics and Cosmography)
fine structure constant [correct]; fine-structure constant [correct]
DEF: Measure of the strength of the interaction between a charged particle and the electromagnetic field.
French (Physique atomique; Astrophysique et cosmographie)
constante de structure fine [correct, nom féminin]; alpha [nom féminin]
DEF: Nombre calculable à partir de la charge de l'électron, de la vitesse de la lumière et de la constante de Planck.
CONT: La constante de structure fine est en hausse. À l’échelle des particules élémentaires, l’intensité de l’interaction électro-magnétique est caractérisée par un nombre noté et appelé «constante de structure fine».
Spanish (Física atómica; Astrofísica y cosmografía)
constante de estructura fina [nom féminin]