English (Electrochemistry)
observable electrode rate constant [correct]
CONT: The observable electrode rate constant is the constant of proportionality expressing the dependence of the rate of the electrode reaction on the interfacial concentration of the chemical species involved in the reaction.
French (Électrochimie)
constante de vitesse à l'électrode observable [proposition, nom féminin]
CONT: La constante de vitesse à l'électrode que l'on peut observer est la constante de proportionnalité qui exprime la relation entre la vitesse d’une réaction à l'électrode et la concentration interfaciale des espèces chimiques impliquées dans la réaction.