English (Optics; Chemistry)
isosbestic point
French (Optique; Chimie)
point isosbestique [correct, nom masculin]
DEF: Point d’intersection des spectres d’absorption de la lumière relatifs à des mélanges de plusieurs espèces chimiques dont les proportions sont différentes mais dont la somme des concentrations est constante.
OBS: point isosbestique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.