English (Production (Economics))
return to scale [correct]
CONT: Diminishing returns occur when some factors are increased and others are held constant, so that the proportions in which factors are combined are disturbed. Returns to scale result from the increase of all factors, retaining the optimum combination of these factors.
OBS: return to scale: term usually used in the plural.
French (Production (Économie))
rendement d'échelle [correct, nom masculin]; rendement à l'échelle [nom masculin]
CONT: On observe des rendements décroissants lorsque la quantité utilisée de certains facteurs est accrue et celle d’autres facteurs maintenue constante, de sorte que l'on bouleverse les proportions dans lesquelles s’effectue la combinaison des facteurs. Les rendements d’échelle sont dus à l'augmentation de tous les facteurs, la combinaison optimale de ces facteurs étant conservée.
OBS: rendement d’échelle; rendement à l’échelle : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Producción (Economía))
rendimiento a escala [nom masculin]; rendimiento en función de la escala de producción [nom masculin]