English (Seeding and Planting Equipment; Mechanical Construction)
automatic depth control [correct]
CONT: Automatic or mechanical depth controls (...) are particularly useful on a discer when seeding. They help to ensure a uniform seed depth in varying soil conditions, and also allow a narrower width of cut to be used, even in soft soil, thereby obtaining a better weed kill.
French (Matériel de plantation et de semis; Construction mécanique)
dispositif automatique de réglage de la profondeur
CONT: Des dispositifs automatiques ou mécaniques de réglage de la profondeur sont particulièrement utiles pour les travaux de semis. Ils permettent d’assurer un semis à une profondeur constante même si on rencontre des différences de conditions du sol. Même en sol meuble, une largeur moindre de travail assure une meilleure coupe des mauvaises herbes.