English (Biochemistry)
chemostat culture
DEF: Growth in an open system into which fresh nutrient medium is fed continuously at a constant rate and the culture; the specific growth rate in this system is independent of time and is controlled externally by limiting the rate of supply of one of the nutrients.
French (Biochimie)
culture continue en chemostat [nom féminin]
DEF: Croissance de cellules en système ouvert, avec alimentation continue et à vitesse constante en éléments nutritifs; le volume est maintenu constant par un prélèvement continu du milieu de culture; dans un tel système, la cinétique spécifique de croissance est indépendante du temps et est contrôlée de l'extérieur par limitation du débit d’alimentation en l'un des éléments nutritifs.