English (Hydrology and Hydrography; Chemical Elements and Compounds)
constancy of relative proportions
French (Hydrologie et hydrographie; Éléments et composés chimiques)
constante de proportions [nom féminin]
DEF: Caractère spécifique à l'eau de mer selon lequel la proportion relative des principaux ions reste constante en première et bonne approximation.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Elementos y compuestos químicos)
constante de proporciones [nom féminin]