English (Electrochemistry)
electrode reaction rate constant [correct]
CONT: The conditional rate constant of an electrode reaction is the value of the electrode reaction rate constant at the conditional (formal) potential of the electrode reaction. ...
French (Électrochimie)
constante de vitesse d'une réaction à l'électrode [correct, nom féminin]
CONT: La constante de vitesse d’une réaction à une électrode dans des conditions données est égale à la valeur de la constante de vitesse de la réaction à l'électrode, au potentiel conditionnel(formel) dans ces conditions de la réaction à l'électrode. [...]