English (Metrology and Units of Measure)
constant-interval scale
DEF: A scale whose divisions are of equal value.
OBS: A constant-interval scale can have a constant or variable scale spacing; in the former case it is described as "regular".
French (Unités de mesure et métrologie)
échelle à valeur d'échelon constante [correct, nom féminin]
DEF: Échelle dont les échelons ont la même valeur.
OBS: Une échelle à valeur d’échelon constante peut avoir une longueur d’échelon constante ou variable; dans le premier cas, elle est dite «régulière».
OBS: échelle à valeur d’échelon constante : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.