English (Mathematics; Computer Graphics)
spherical geometry [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie sphérique [correct, nom féminin]; géométrie de la sphère [nom féminin]
DEF: Géométrie non euclidienne dans laquelle la courbure de l'espace a une valeur constante et positive, où les droites forment de grands cercles, deux lignes s’intersectent en deux points et où il n’ existe pas de lignes parallèles.