English (Measuring Instruments)
liquid manometer
French (Appareils de mesure)
manomètre à liquide [correct, nom masculin]
CONT: En général, le facteur de correction a une valeur variable le long de l'étendue de mesure. Toutefois, dans certains cas, il peut y avoir une valeur constante par exemple : lorsque la correction est nécessitée par un changement de la densité du liquide d’un manomètre à liquide [...]