English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
static measurement [correct, voir observation]
DEF: The measurement of a quantity whose value can be considered constant for the duration of the measurement.
OBS: The qualifier "static" applies to the measurand and not to the method of measurement.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
mesurage statique [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Mesurage d’une grandeur dont on peut considérer que la valeur reste constante pour la durée du mesurage. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Le qualificatif «statique» s’applique à la grandeur à mesurer et non à la méthode de mesure. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: mesurage statique : terme normalisé par l’AFNOR.