English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Instruments)
disc fluxmeter [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments scientifiques)
fluxmètre à disque [correct, nom masculin]
OBS: Le capteur se compose essentiellement d’un mince disque de cuivre entouré d’un anneau de garde, recouvert d’une peinture noire sur ses 2 faces et fixé à un support dont la température est maintenue constante. La valeur de l'énergie incidente se déduit de la variation de la température du capteur grâce aux équations fondamentales du transport de chaleur.