English (Foreign Trade)
trading nation [correct]; trading country [correct]
CONT: As a trading nation, Canada benefits from a predictable and transparent trading environment.
French (Commerce extérieur)
nation commerçante [correct, nom féminin]; pays commerçant [correct, nom masculin]
CONT: Nation commerçante, le Canada a intérêt à ce que le contexte commercial soit à la fois prévisible et transparent.