English (Government Accounting; Taxation)
fiscal arrangements [correct, pluriel]
DEF: A program the purpose of which is to provide unconditional fiscal transfer payments to lower-income provinces, including subsidies under the Constitution Acts and reciprocal taxation payments.
OBS: fiscal arrangements: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
OBS: fiscal arrangements: term usually used in the plural.
PHR: Predictable long term fiscal arrangements.
French (Comptabilité publique; Fiscalité)
accords fiscaux [correct, nom masculin, pluriel]; arrangements fiscaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Programme qui prévoit des versements sans condition aux provinces à faible revenu, y compris les subventions prévues dans les lois constitutionnelles ainsi que les paiements au titre de la réciprocité fiscale.
OBS: Le Comité de terminologie des finances publiques recommande l'utilisation du terme «accords fiscaux». Le terme «arrangements fiscaux» doit être employé seulement dans le contexte de la Loi sur les arrangements fiscaux entre le gouvernement fédéral et les provinces et sur les contributions fédérales en matière d’enseignement postsecondaire et de santé.
OBS: arrangements fiscaux : terme en usage dans le contexte de l’Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
OBS: accords fiscaux; arrangements fiscaux : termes habituellement utilisés au pluriel.
PHR: Arrangements fiscaux prévisibles à long terme.