English (Corporate Management (General); Management Control; Translation (General); Collective Agreements and Bargaining)
implement [correct, verbe]
CONT: ... the Board [Canada Industrial Relations Board] ... may make any orders it considers appropriate to implement any agreement.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Contrôle de gestion; Traduction (Généralités); Conventions collectives et négociations)
mettre en œuvre [correct, verbe]; appliquer [correct, verbe]; exécuter [correct, verbe]; mettre en application [correct, verbe]; mettre sur pied [correct, verbe]; mettre en pratique [correct, verbe]; donner suite à
OBS: Il s’agit des équivalents les plus courants dans l'administration publique et le secteur privé. Bien entendu, leur utilisation varie selon le contexte.
CONT: Mettre en œuvre un programme; appliquer une loi, un règlement; exécuter un contrat; mettre en application un système; mettre sur pied un service de courrier; mettre en pratique une idée, un projet.
OBS: Tous les exemples ont été relevés dans des ouvrages tels que le Robert, les encyclopédies, le lexique analogique, etc.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Control de gestión; Traducción (Generalidades); Convenios colectivos y negociaciones)
aplicar; ejecutar; poner en servicio; poner en marcha