English (Mass Transit)
crosstown route; crosstown line; circumferential route
OBS: Crosstown routes serve to connect the radial routes circumferentially outside of the CBD.
French (Transports en commun)
ligne de rocade; ligne en rocade; ligne tangentielle; ligne de ceinture
OBS: ... les lignes de rocade [assurent] des liaisons transversales plus difficilement réalisables par le métro du fait de sa contexture.