English (Knitted and Stretch Fabrics)
plain interlock
French (Tricot et tissus extensibles)
interlock uni [nom masculin]
DEF: Contexture la plus simple des tricots interlock.
CONT: Il est possible de définir l’interlock comme étant un tricot côte obtenu par deux côtes 1 et 1 entrecroisées et liées par leur entre-maille. (Les Contextures, ch. IV, p. 38).