English (Urban Development; Underground Planning (Urban Studies))
underground construction general plan [proposition]; underground construction master plan [proposition]
OBS: master plan: A graphic or verbal scheme for the development of a city, town or other building project of an evolutionary nature.
French (Développement urbain; Aménagement souterrain (Urbanisme))
plan directeur souterrain [correct, nom masculin]
CONT: [Le] facteur géologique [...] joue un rôle déterminant dans l'établissement du plan directeur souterrain. Le choix d’un site souterrain est subordonné à la connaissance exacte de la nature du sol [...]. L'influence de la contexture géologique sera prépondérante sur le parcours, le niveau et le tracé à adopter. Dans tel cas, on donnera la préférence à un franchissement laborieux; à travers des couches géologiques difficiles, au lieu d’envisager une dérivation ou un allongement du parcours; dans tel autre, la mauvaise composition du sol fera renoncer d’emblée à la solution souterraine.