English (Paleontology; Cartography)
paleopole [correct]; palaeopole [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A magnetic pole of the Earth as it was situated at some time in the past.
OBS: paleopole: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie; Cartographie)
paléopôle [correct, nom masculin]
CONT: Les positions pôle-continent étant relatives, si l'on maintient le continent dans sa position actuelle, on peut à l'aide de la relation précédente et de la mesure de la déclinaison [...] situer le paléopôle de l'époque.
OBS: paléopôle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.