English (Atmospheric Physics)
cyclonic activity [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
activité cyclonique [correct, nom féminin]
CONT: En moyenne, 60 ondes d’est sont générées sur le continent africain tous les ans. Mais on n’ a pas encore trouvé de relations directes entre leur nombre et l'activité cyclonique sur le bassin atlantique.
PHR: Diminution de l’activité cyclonique.