English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
marginal lagoon [correct]
DEF: A lagoon that is adjacent to a shore or coastline.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
auge marginale [correct, nom féminin]
DEF: Lagune qui s’étendait à la limite des domaines marin et continental aux ères primaire et secondaire.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
artesa marginal [nom féminin]