English (Soil Mechanics (Engineering); Geology)
sediment flow [correct]
OBS: sediment flow: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Fluidized sediment flow.
French (Mécanique des sols; Géologie)
coulée de sédiments [correct, nom féminin]; écoulement de sédiments [correct, nom masculin]
CONT: Les turbidites [...] sont le produit d’un écoulement de sédiments détritiques du haut vers le bas d’un talus continental sous marin.
OBS: coulée de sédiments : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Coulée de sédiments liquéfiés.