English (Political Science (General))
continentalism [correct]
DEF: a policy favoring the restricting of relations (as political and economic) to countries of the same continent. (warned against a narrow nationalism or even a continentalism).
French (Sciences politiques (Généralités))
continentalisme
OBS: terme créé par analogie à "nationalisme", "socialisme", "capitalisme", etc.
OBS: continental : Relatif à un continent.(Puissances continentales. Blocus continental.)
OBS: -isme: Suffixe de substantifs (profession ou opinion) (journalisme, socialisme); appartenance à un groupe ou à un système (intégrisme, structuralisme).
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
continentalismo [correct, nom masculin]
CONT: [...] El sistema demoliberal está perimido, porque fue creado para servir a la etapa de las nacionalidades, que hoy está terminada para dar lugar a la etapa del continentalismo. Hoy los hombres ya están agrupados por continentes y no por naciones [...]