English (Geomorphology and Geomorphogeny)
massiveness
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
massiveté [correct, nom féminin]
CONT: Par extension, on peut dire que la continentalité d’une masse géologique émergée est proportionnelle à sa massiveté, c'est-à-dire à sa plus ou moins faible compénétration par des bras de mer et à sa fragmentation en archipels périphériques.