English (Production Management; Organization Planning)
quota [correct]
French (Gestion de la production; Planification d'organisation)
quota [correct, nom masculin]
DEF: Objectif fixé par la direction de l’entreprise pour stimuler la production (par exemple un quota de vente) entraînant, s’il est atteint, le versement d’une prime ou l’attribution d’une récompense quelconque.
OBS: Ne pas confondre avec le contingent qui est un plafond à ne pas dépasser.