English (Clinical Psychology)
ego strength [correct]
DEF: Strength of the ego determined by the amount of psychic energy available to it.
French (Psychologie clinique)
force du Moi [correct, nom féminin]
DEF: [...] intégration harmonieuse-à son service, à celui de ses fonctions(secondairement autonomisées) et de ses buts-du contingent agressif des énergies(S. Nacht).