English (Property Law (common law))
conditional [correct]
DEF: That which is dependent upon or granted subject to a condition. (Black, 5th ed. 1979, p. 267).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
conditionnel [correct, normalisé]
OBS: A distinguer de :contingent, defeasible, determinable.
OBS: Terme qui présente un complément d’information utile ou un apparentement avec le terme en vedette: condition.
OBS: Extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
condicional [correct]
OBS: Con reservas: si la condición se incumple el contrato queda extinguido.