English (Electrical Engineering; Electronics; Capacitors (Static Electr.))
capacitive effect [correct]
CONT: ... the capacitive effect is based on the storage of electrical charge on a capacitor's plates.
French (Électrotechnique; Électronique; Condensateurs (Élect. statique))
effet capacitif [correct, nom masculin]
CONT: Un condensateur est un dipôle électrique constitué de deux plaques conductrices très proches l'une de l'autre et séparées par un isolant. Alimenté par un courant électrique continu, des charges de signe opposé s’accumulent sur les plaques. Ce phénomène est appelé «effet capacitif».
Spanish (Electrotecnia; Electrónica; Condensadores (Electricidad estática))
efecto capacitivo [correct, nom masculin]