English (Food Industries)
residence time; retention time
CONT: Cooking extruders allow a wide range of moisture contents (10-40%), feed ingredients, cooking temperatures (100-200°C) and residence times (the time required for the material to advance along the screws).
French (Industrie de l'alimentation)
temps de séjour [correct, nom masculin]
DEF: Intervalle de temps entre l'entrée et la sortie d’une particule dans une installation de traitement en continu.
CONT: Toutes les particules de matière ne parcourant pas le même chemin, elles sortent de l’installation avec des âges différents et sont donc caractérisées par des temps de séjour différents.
OBS: En cuisson-extrusion, les temps de séjour sont brefs (de l’ordre de la minute). Ils sont généralement mieux contrôlés dans un extrudeur bivis que dans un extrudeur monovis.