English (Probability (Statistics))
certainty conditions
French (Probabilités (Statistique))
univers certain [nom masculin]
CONT: Le second modèle simule, en «temps continu» et sur plusieurs dizaines de jours, le fonctionnement du système productif calibré en univers certain mais devant faire face à des demandes aléatoires.