English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
biperiodic regime [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
régime bipériodique [nom masculin]
CONT: Dans une petite boîte, la cascade d’événements qui conduit à la turbulence peut être suivie de deux façons. On peut représenter la variation de la vitesse en fonction du temps ou en faire une analyse spectrale. Cette dernière méthode consiste à rechercher, à l'aide d’un analyseur, la ou les fréquences qui rendent compte de l'évolution de la vitesse. On obtient ainsi des spectres qui figurent, en abscisse, là où les fréquences trouvées, et en ordonnée, les amplitudes correspondantes [...] Ainsi, dans les régimes périodique et bipériodique, les spectres représentent respectivement une et deux fréquences. Au contraire, dans le régime turbulent, on trouve une répartition continue de fréquences appelée spectre continu.