English (Finish Carpentry (Wood Industries); Joints and Connections (Construction))
matched lumber [correct]
DEF: Lumber that has been worked with a tongue on one edge and/or end and a groove at the opposite edge and/or end, to provide a tight joint by fitting two pieces together.
French (Menuiserie (Industr. du bois); Joints et assemblages (Construction))
bois embrevé
DEF: Bois corroyé sur la rive et formé de manière à établir un joint embrevé à la rive ou aux extrémités lorsqu’il est posé côté à côté ou bout à bout.
OBS: embrevé : lorsque le chant intérieur est rainé, l'épaulement remplira le vide laissé par la continuation de la rainure.