English (Labour and Employment; Sociology of Work)
unretiree [correct, nom]; active retiree [nom]
DEF: One who leaves retirement and returns to work.
French (Travail et emploi; Sociologie du travail)
retraité actif [correct, nom masculin]; retraitée active [correct, nom féminin]
DEF: Retraité qui continue à exercer une activité professionnelle, rémunérée ou bénévole.
OBS: retraité actif; retraitée active : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 août 2023.