English (Applications of Automation)
hyper-redundant robot [correct]
CONT: A hyper-redundant robot ... is a robot with large ... kinematic redundancy. These robots consist of either a large number of small links connected in series or a series of continuous flexible beams joined to each other.
French (Automatisation et applications)
robot hyper-redondant [correct, nom masculin]
CONT: La deuxième classe [de robots] est celle des robots hyper-redondants, qui se distinguent de ceux de la [classe des robots rigides à structure discrète] par des segments rigides très courts et un nombre d’articulations très important. Cela conduit à avoir des mouvements plus fluides sur des trajectoires de formes complexes. Enfin, une sous-classe des robots hyper-redondants est celle des robots à structure continue. Leur particularité est l'absence d’articulation discrète et la flexibilité des segments qui constituent le robot.