English (Soils (Agriculture); Geology)
agricultural geology [correct]; agrogeology [correct]; agro-geology [correct]
DEF: The application of geology to agricultural needs, e.g. formation and composition of soils, mineral deposits used as fertilizers, the location of ground water.
French (Sols (Agriculture); Géologie)
agrogéologie [correct, nom féminin]; géologie agricole [correct, nom féminin]
OBS: Comment la géologie peut-elle aider l'agriculture ? [...] Il est coûteux à la longue de fertiliser continuellement les sols dégradés avec le mélange ordinaire d’azote, de phosphore et de potassium [...] En ajoutant des roches décomposables aux sols agricoles, on vise à renouveler le cocktail de substances nutritives dont les plantes ont besoin.