English (Fire-Fighting Techniques; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
water shuttle operation [correct]
DEF: A method of water supply by which tenders/tankers continuously transport water between a fill site and the dump site located near the emergency scene.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Matériel de secours et de lutte (incendies))
opération de transport de l'eau par camions-citernes-navettes [nom féminin]
DEF: Méthode d’approvisionnement en eau par laquelle les citernes ou dévidoirs automobiles transportent continuellement de l'eau entre un lieu de remplissage et le lieu de déversement situé près du lieu du sinistre.