English (Military Tactics)
snake patrol [correct]
DEF: A type of caterpillaring in which the vehicles on the road are continuously on the move.
French (Tactique militaire)
progression par serpentement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Type de progression par rattrapage sur route où les véhicules se déplacent continuellement.
OBS: progression par serpentement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.