English (Indigenous Sociology)
Indian allies [correct, pluriel]
CONT: As the war dragged on, however, the French were not able to keep themselves adequately supplied, much less maintain the level of presents formerly given to their Indian allies.
OBS: Mississaugas of the New Credit First Nation Inquiry Toronto Purchase Claim (June 2003).
OBS: Indian allies : term usually used in the plural in this context.
French (Sociologie des Autochtones)
alliés indiens [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Toutefois, comme la Guerre traîne en longueur, les Français ne peuvent continuer de s’approvisionner adéquatement, et encore moins de soutenir le niveau des présents remis antérieurement à leurs alliés indiens.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation des Mississaugas de la New Credit relative à l’achat de Toronto (Juin 2003).
OBS: alliés indiens : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.