English (Labour and Employment)
productivity costs [correct, pluriel]
CONT: Employers are not required to continue pay during maternity and parental leave ... Employers must, however, based on provincial employment standards ensure the employee can return to work in the same or comparable position. This, of course, usually involves replacement, training and productivity costs.
OBS: Usually in plural
French (Travail et emploi)
coûts liés à la productivité [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les employeurs ne sont pas tenus de continuer à payer une personne à leur service en congé de maternité ou parental. [...] Conformément aux normes d’emploi provinciales, ils doivent cependant s’assurer que cette personne pourra reprendre son poste habituel ou un poste comparable à son retour au travail. Bien sûr, ces dispositions occasionnent habituellement des frais de remplacement et de formation ainsi que des coûts liés à la productivité.
OBS: Pluriel d’usage.