English (Social Psychology)
good-bye effect
French (Psychologie sociale)
effet d'au-revoir [correct, nom masculin]
OBS: à la fin d’un groupe de formation les participants ont tendance à surévaluer les bons sentiments(par angoisse de séparation?) et les heureux effets du groupe, et souhaitent «continuer» et se revoir.