English (Document Classification (Library Science); Records Management (Management))
records management [correct, spécifique]
DEF: That area of general administrative management concerned with achieving economy and efficiency in the creation, use and maintenance, and disposition of records.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Gestion des documents (Gestion))
archivistique [correct, nom masculin, générique]; administration des archives [correct, nom féminin, générique]; gestion des archives [correct, générique]
DEF: [...] discipline qui traite de tout ce qui concerne la doctrine, les méthodes et les pratiques des archives.
OBS: Selon Yves Pérotin, l’archivistique désigne aussi la pratique des archives.
OBS: [...] en France, les Archives, fidèles en cela à leur origine même de 1789 et de l'an II, ont toujours eu à cœur de rester intimement liées à l'administration vivante. Il n’ y a pas de solution de continuité entre fonds «historiques» et fonds «modernes» ou «administratifs»; pas de dépôts différents pour les uns et les autres; pas de règles distinctes applicables aux uns et aux autres. Pour cette raison, le contrôle des «archives en formation» et le pré-archivage sont du ressort des archivistes et le «Records Management» ne constitue pas une discipline autonome : ce n’ est qu'une branche de l'archivistique. À ce titre, il est traité dans notre manuel, dans le chapitre consacré aux «archives en formation».