English (Document Classification (Library Science))
archive administration [correct, spécifique]; archives administration [correct, spécifique]; archival management [correct, spécifique]; archivistics [correct, spécifique]; archivology [correct, rare, spécifique]
DEF: The collection and conservation of Archives ..., their organization for use, and the theoretical and practical studies of such procedures.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
archivistique [correct, nom féminin, générique]; administration des archives [correct, nom féminin, générique]; gestion des archives [correct, nom féminin, générique]
DEF: [...] discipline qui traite de tout ce qui concerne la doctrine, les méthodes et les pratiques des archives.
OBS: Selon Yves Pérotin, l’archivistique désigne aussi la pratique des archives.
OBS: [...] en France, les Archives, fidèles en cela à leur origine même de 1789 et de l'an II, ont toujours eu à cœur de rester intimement liées à l'administration vivante. Il n’ y a pas de solution de continuité entre fonds «historiques» et fonds «modernes» ou «administratifs»; pas de dépôts différents pour les uns et les autres; pas de règles distinctes applicables aux uns et aux autres. Pour cette raison, le contrôle des «archives en formation» et le pré-archivage sont du ressort des archivistes et le «Records Management» ne constitue pas une discipline autonome : ce n’ est qu'une branche de l'archivistique. À ce titre, il est traité dans notre manuel, dans le chapitre consacré aux «archives en formation».
Spanish (Clasificación de documentos (Biblioteconomía))
archivística [correct, nom féminin]; archivología [correct, nom féminin]
DEF: Disciplina que estudia los archivos en todos sus aspectos.