English (Animal Feed (Agric.))
preconditioning [correct, nom]
CONT: Preconditioning is a management method that prepares calves to enter the feedlot, reducing stress and disease susceptibility. Preconditioned calves are weaned at least 30-45 days prior to sale, put on a vaccination program, and introduced to processed feedstuffs, feedbunks and waterbowls.
PHR: preconditioning of calves, preconditioning of lambs
French (Alimentation des animaux (Agric.))
préconditionnement [correct, nom masculin]
CONT: Si vous n’ êtes pas assuré de récupérer la valeur du préconditionnement lors de la transaction, nous recommandons la semi-finition des veaux, puisque les coûts et risques reliés au sevrage seront amortis sur un plus grand nombre de kilogrammes de gain. La semi-finition est la continuité du préconditionnement(minimum de 60 jours au lieu de 40 jours).
PHR: préconditionnement des agneaux, préconditionnement des veaux