English (Atomic Physics)
probe atom [correct]
CONT: The perturbed angular correlation spectroscopy is sensitive to the charge distribution around a probe atom on an atomic scale. If such a probe atom is part of an electrically active complex, the charge transition can be observed directly.
French (Physique atomique)
atome-sonde [correct, nom masculin]; atome sonde [correct, nom masculin]
CONT: Diffraction-diffusion anomale. Une des caractéristiques essentielles du rayonnement synchrotron est sa continuité spectrale. Celle-ci est mise à profit pour la technique de diffusion anomale qui consiste à collecter des données de diffraction ou de diffusion en faisant varier l'énergie des photons X autour d’un seuil d’absorption d’un élément du matériau. Autour du seuil, l'amplitude diffusée par l'atome analysé présente des variations brutales non monotones, avec déphasage, ce qui provoque des variations d’intensité importantes entre les faisceaux diffractés ou diffusés à différentes longueurs d’onde autour du seuil. Ces variations qui proviennent exclusivement des atomes absorbeurs renseignent sur leurs positions mutuelles; les atomes absorbeurs jouent donc le rôle d’atomes-sondes.