English (Examinations and Competitions (Education))
sign system
French (Docimologie)
système de signes [nom masculin]; évaluation par traits [nom féminin]
DEF: Échelles d’observation utilisées pour apprécier la présence d’un élément en fonction d’un continuum de jugements.