English (Management Operations (General); Industrial and Economic Psychology)
leadership continuum [correct]; Tannenbaum-Schmidt continuum [correct]
DEF: A model of leadership that sees leadership style as a continuum varying from leader-centred (autocratic) to subordinate-centred (democratic).
French (Opérations de la gestion (Généralités); Psychologie industrielle et économique)
continuum du leadership [correct, nom masculin]; continuum de Tannenbaum et Schmidt [correct, nom masculin]
CONT: Le Profil des compétences clés en leadership fournit un modèle comportant quatre compétences communes identifiant les comportements efficaces et inefficaces des six niveaux du continuum du leadership.