English (Weapon Systems)
stabbing instrument
French (Systèmes d'armes)
instrument tranchant [nom masculin]
OBS: Contondant : Qui blesse, meurtrit sans couper ni percer.
CONT: Le meurtrier a dû se servir à la fois d’une arme contondante et d’une arme tranchante.