English (Non-Lethal Weapons)
blunt instrument [correct]
DEF: [An instrument] without edge or point.
French (Armes non meurtrières)
instrument contondant [nom masculin]
OBS: Contondant : Qui blesse, meurtrit sans couper ni percer.
CONT: Le meurtrier a dû se servir à la fois d’une arme contondante et d’une arme tranchante.