English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
circulation [correct, spécifique]
DEF: A scalar line integral along a closed path.
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
circulation [correct, nom féminin, générique]
DEF: Grandeur scalaire égale à l’intégrale de ligne dont l’élément différentiel est de produit scalaire de la grandeur par l’élément vectoriel.
OBS: En anglais, le terme «circulation» n’ est employé que pour une circulation le long d’un contour fermé.
Spanish (Geometría descriptiva; Física; Metrología y unidades de medida)
circulación [nom féminin]