English (Computer Display Technology)
character outline [correct, normalisé]
DEF: The graphic pattern established by the stroke edges of a character.
OBS: character outline: term standardized by CSA.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
contour d'un caractère [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Tracé du caractère constitué par l’ensemble des bords de ses segments.
OBS: contour d’un caractère : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
contorno de un carácter [correct, nom masculin]
DEF: Patrón gráfico establecido por los trazos de los bordes de un carácter.