English (Locks and Locksmithing; Security Devices)
keyway [correct, spécifique]
DEF: The aperture in locks of the cylinder type that receives the key and engages closely with it throughout its length, as distinguished from the open keyhole of a common lock.
CONT: ... in a cylinder lock the key not only enters the lock through the keyway but remains interlocked with and contiguous to the keyway throughout the length of the cylinder.
OBS: keyway: Not to be confused with "keyhole," which describes the opening in a different type of lock.
French (Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
entrée de clef [correct, nom féminin, générique]; entrée de clé [correct, nom féminin, générique]
DEF: Ouverture dans le palâtre, le foncet, le bloc de sûreté, etc., épousant le contour de la section de la clé et permettant l'introduction de celle-ci.
OBS: entrée de clef : Ce terme désigne l’ouverture permettant l’entrée de la clef, dans tous les types de serrures.
Spanish (Cerrajería; Dispositivos de seguridad)
ojo [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Agujero por donde se mete la llave en la cerradura.
CONT: [...] el estribo se prolonga en la dirección del ojo de la cerradura, de tal forma que, al hacer girar la llave, ésta empieza por vencer la resistencia del resorte y levantar el estribo.
OBS: En español, el agujero donde se mete la llave se llama "ojo", independientemente del tipo de cerradura de la que se trate. El concepto comparte el mismo campo semántico que el que representa el francés "entrée de clef", pero es una noción genérica con respecto a los conceptos designados por los términos ingleses "keyhole" y "keyway".