English (Mathematical Geography; Cartography)
survey [correct, nom]
French (Géographie mathématique; Cartographie)
levé [correct, nom masculin]
OBS: Document qui résulte d’un lever et qui donne la forme, le contour, la position ou les dimensions de toute partie de la surface de la terre. Il existe différents levés : levé de terrain; levé direct; levé phogrammétrique.
OBS: Ne pas confondre avec « lever » qui est l’ensemble des opérations conduisant à l’établissement d’une carte.
Spanish (Geografía matemática; Cartografía)
levantamiento topográfico [nom masculin]
OBS: levantamiento topográfico: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.