English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
oil cell [correct]
DEF: A specialized cell of the ray or axial parenchyma, containing oil; typically rounded in outline.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cellule à huile [nom féminin]
DEF: Cellule spécialisée de rayon ou de parenchyme axial qui contient de l'huile. Elle possède un contour arrondi.
OBS: Les cellules peuvent contenir dans les vacuoles de leur cytoplasme diverses substances solides organiques ou inorganiques, des huiles, des gommes, des résines, des tannins, etc.