English (Taxation)
dividend stripping [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 247(1).
French (Fiscalité)
dépouillement de surplus (dividendes) [correct, nom masculin]
OBS: qui évite l’imposition des sommes comme dividendes.
OBS: Explication : Les surplus d’une corporation qui sont retirés de celle-ci devraient être traités comme des dividendes ou assujettis à l'impôt. Il y a "dividend stripping" si l'on contourne l'imposition de dividendes.