English (Applications of Automation)
spray-painting robot [correct]
CONT: The spray-painting robots are of CP [continuous-path] capability and have the following characteristics: (1) High level of manipulator dexterity, (2) large working volume for small-base manipulator, (3) compact wrist, (4) small payload, (5) low accuracy and repeatability.
French (Automatisation et applications)
robot à peindre [correct, nom masculin]; robot de peinture par jet [nom masculin]
CONT: La peinture au pistolet est une tâche pénible lorsqu'elle est réalisée manuellement, à cause de la toxicité des peintures, et de la monotonie de la tâche. Lorsque les surfaces à peindre sont simples, on utilise des manipulateurs séquentiels à 2 ou 3 degrés de liberté. Pour des formes plus complexes, et des grandes séries, la solution robotique s’impose souvent. Caractéristiques des robots à peindre : Ils doivent comporter 5 axes au moins, mais des robots à 7 et même 8 axes permettent le contournement d’obstacles pour peindre des formes complexes ou à l'intérieur de coques.