English (IT Security)
jailbreak [verbe]
French (Sécurité des TI)
débrider [correct]
DEF: Contourner les protections d’un système pour supprimer les restrictions d’utilisation mises en place par le constructeur.
OBS: débrider : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 novembre 2010.