English (Medication)
neuronal receptor antagonist [proposition]
French (Médicaments)
antagoniste de récepteurs neuronaux [correct, nom masculin]
CONT: [...] cette société a développé une technologie assistée par ordinateur pour trouver des antagonistes de récepteurs neuronaux. Les antagonistes ainsi conçus ne sont pas de nature peptidique, de manière à contourner les problèmes de dégradation par protéolyse. Le système informatique d’Alanex fait appel aux réseaux neuronaux et permet de prédire la structure moléculaire tridimensionnelle idéale pour une activité pharmaceutique donnée.