English (Refrigerating Machines and Appliances)
hot gas bypass [correct]; hot gas by-pass
DEF: Piping system in refrigerating unit which moves hot refrigerant gas from condenser into low-pressure side.
French (Machines frigorifiques)
dérivation des gaz chauds [correct, voir observation, nom féminin]; tuyauterie de dérivation des gaz chauds [proposition, voir observation, nom féminin]; by-pass des gaz chauds [proposition, voir observation, nom masculin]; bipasse des gaz chauds [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: L’étranglement à l’aspiration - qui réduit la pression d’aspiration à une valeur inférieure à la pression d’évaporation -, ainsi que la dérivation des gaz chauds - qui permet à une partie du frigorigène à haute pression de s’écouler directement dans l’orifice d’aspiration ou vers l’évaporateur - peuvent être employés pour réduire la charge au démarrage du moteur du compresseur, de sorte que celui-ci corresponde mieux aux besoins du fonctionnement normal.
OBS: By-pass/by-pass [...] Bien ancré dans le langage professionnel des techniciens frigoristes ou thermiciens, le by-pass n’ est autre chose qu'un conduit [...] permettant de faire contourner au fluide considéré un élément [...] quelconque d’un système [...]
OBS: By-pass [...] Anglicisme [...] Recommandation officielle : dérivation, déviation, contournement, circuit de contournement, évitement et la francisation bipasse [...], peu recommandable dans la mesure où pontage est déjà en usage.