English (Metrology and Units of Measure; Agriculture - General)
hide [correct]
DEF: Anglo-Saxon unit of measurement used to measure the extent of arable land.
OBS: One hide was regarded as sufficient to support a peasant and his household; it was the area that could be plowed in a season by one plow and one team of oxen.
OBS: The question of the extent of the hide has been much controverted. The general conclusion appears to be that it was normally = 120 acres; but the size of the acre itself varied.
French (Unités de mesure et métrologie; Agriculture - Généralités)
hide [nom féminin]
CONT: L'historien anglais Maitland s’inscrit dans la même veine historiographique lorsqu'il livre en 1897 cent soixante dix pages sur la «hide» unité de mesure anglo-saxonne souvent présente au Moyen Âge et l'une des principales du «Domesday book». Lui aussi est arrêté par les problèmes de conversion et il affirme qu'en matière de métrologie agraire médiévale, il vaut mieux ne plus raisonner en termes de superficie. De fait le nom même de nombreuses mesures médiévales de surface porte une étymologie qui ouvre la voie à de séduisantes explications et qui permet de contourner l'obstacle sur lequel ont buté Maitland et Guérard.