English (Financial and Budgetary Management)
cost-recovery authority [correct]
CONT: Departments should ensure that they use proper cost recovery authorities when selling goods or services or renting facilities. Special purpose accounts must not be used to by-pass or avoid using cost-recovery.
French (Gestion budgétaire et financière)
pouvoir de récupération des coûts [correct, nom masculin]; pouvoir de recouvrement des coûts [correct, nom masculin]
CONT: Les ministères devraient s’assurer qu'ils utilisent les pouvoirs de recouvrement de coûts appropriés lors de la vente de biens ou de services ou la location d’installations. Les comptes à fins déterminées ne doivent pas servir à contourner ou à éviter le recouvrement des coûts.