English (Mathematical Geography)
geometrical accuracy [correct]
French (Géographie mathématique)
exactitude géométrique [correct, nom féminin]
DEF: Grandeur liée à l'exactitude métrique des points composants une ligne, une figure géométrique ou les contours d’un objet dans un système de levés sur le terrain, ou de calcul ou de représentation cartographique et qui caractérise le degré de similitude et de superposabilité des formes obtenues par ces systèmes, par rapport aux formes correspondantes du terrain nominal.