English (Photography)
sharpness [correct]
DEF: A picture quality characterized especially by clear outlines or details.
French (Photographie)
netteté [correct, nom féminin]; piqué [voir observation, nom masculin]
DEF: Qualité d’une image caractérisée en particulier par des contours bien marqués.
OBS: Bien que les termes «netteté» et «piqué» soient souvent employés interchangeablement, il existe entre les deux notions une distinction de degré, le «piqué» étant la netteté extrême des moindres détails d’une photographie. En anglais, on pourrait rendre cette distinction par l’emploi d’un déterminant accidentel tel que «remarquable».