English (Medical and Surgical Equipment)
contraceptive device [correct]
DEF: A mechanical means of preventing conception, as a condom, diaphragm, or intrauterine device.
French (Équipement médico-chirurgical)
dispositif de contraception [correct, nom masculin]
CONT: Contraceptif : Dispositif de contraception, préservatif, diaphragme, pilule anticonceptionnelle, pilule «du lendemain», spermicides.