English (Reproduction (Medicine))
method of birth control
French (Reproduction (Médecine))
méthode de limitation des naissances [nom féminin]
CONT: Par contraception, nous entendons l'utilisation de tous procédés destinés à empêcher [...] la fécondation [...] Toutes les autres méthodes de limitation des naissances, qu'il s’agisse de l'«avortement» [...] ou de la stérilisation [...] n’ ont pas droit de cité dans ce livre.