English (Life Insurance)
beneficiary clause [correct]
DEF: The clause in the contract which designates the person or interests to receive the sum specified in the policy.
French (Assurance sur la vie)
clause bénéficiaire [correct, nom féminin]
DEF: Disposition particulière du contrat d’assurance-vie, désignant la ou les personnes auxquelles seront versées les prestations.
OBS: Seul le contractant peut modifier la clause bénéficiaire.