English (Insurance; Foreign Trade)
insured [correct, nom]; assured [correct, nom, Grande-Bretagne]; insuree
DEF: The person or organization to which an insurance policy is issued.
OBS: In Life Insurance, the person on whose life the policy is written is never really the "insured" because no life insurance benefits are ever paid to him.
French (Assurances; Commerce extérieur)
assuré [correct, nom masculin]; assurée [correct, nom féminin]
DEF: Personne ou organisme pour lequel une police d’assurance a été établie.
OBS: L'assuré n’ est pas le souscripteur du contrat quand l'assurance est contractée sur la vie d’autrui. Le tiers est alors l'assuré, et le souscripteur peut, en cette hypothèse, être appelé le contractant.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
asegurado [correct, nom masculin]; asegurada [correct, nom féminin]
DEF: Persona que suscribe la póliza con la entidad aseguradora, comprometiéndose al pago de las primas estipuladas y teniendo derecho al cobro de las indemnizaciones que se produzcan a consecuencia de siniestro.