English (Finance)
match funds [verbe]
French (Finances)
doubler [correct]; verser en contrepartie [correct]
DEF: Contribuer au financement d’une opération en versant une somme égale à celle versée par un tiers.
CONT: Le gouvernement s’engage à doubler les souscriptions du public pour venir en aide à l’Ethiopie.
CONT: Chaque contractant doit verser en contrepartie la somme investie par le contractant initial.