English (Mathematics; Computer Graphics)
expanding direction [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
direction dilatante [correct, nom féminin]
CONT: [...] la plupart des petites perturbations d’un système croissent aussi bien quand le temps s’écoule vers le futur que vers le passé. Cependant certaines perturbations particulières dans la direction «contractante» décroissent vers le futur, et d’autres dans la direction «dilante» décroissent vers le passé. La dépendance sensitive des conditions initiales est donc compatible avec une parfaite symétrie entre le passé et le futur.