English (Mathematics; Computer Graphics)
directivity [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
directivité [correct, nom féminin]; orientabilité [correct, nom féminin]
DEF: Propriété de la matière dont les composants sont orientés dans une direction particulière, ou d’un système dynamique dont les perturbations décroissent soit vers le futur(direction contractante) soit vers le passé(direction dilatante).
OBS: La plupart des petites perturbations d’un système croissent aussi bien quand le temps s’écoule vers le futur que vers le passé.
PHR: directivité des particules agrégées, du cristal.