English (General Scientific and Technical Vocabulary; Human Diseases - Various)
develop [correct, verbe]
DEF: To have (something) unfold or differentiate within one - used esp. of diseases and abnormalities.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Maladies humaines diverses)
contracter [correct]; présenter
DEF: Attraper une maladie, être victime d’une infection.
CONT: Marcel a contracté une rougeole infectieuse.
OBS: "Développer une maladie", en dépit de la fréquence de cet emploi, est encore une expression considérée comme anglicisme. Les dictionnaires acceptent toutefois DÉVELOPPER UN COMPLEXE, pour ACQUÉRIR, MANIFESTER.
OBS: Il est correct de dire qu’une maladie SE DÉVELOPPE.