English (Veterinary Medicine; Horse Husbandry)
crib [correct, verbe]; crib-bite [correct, verbe]
CONT: Crib-biting and wind-sucking are different varieties of the same vice, which are learned chiefly by young horses. In each case the horse swallows air. A 'crib-biter' effects this by grasping the edge of the manger or some other convenient fixture with the incisor teeth; it then raises the floor of the mouth; the soft palate is forced open; a swallowing movement occurs; and a gulp of air is passed down the gullet into the stomach. A 'wind-sucker' achieves the same end, but it does not require a resting-place for the teeth. ... Some horses which have been crib-biters learn to wind-suck when remedial measures are taken, and there are some wind-suckers which learn to crib-bite.
CONT: No harm is known to have occurred to livestock who crib CCA treated wood.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des chevaux)
tiquer à l'appui [correct]; tiquer avec appui [correct]
CONT: On peut éviter la propagation par imitation de ce vice dans une écurie en enlevant les chevaux qui tiquent en l’air ou à l’appui, de façon à ce qu’ils ne soient plus en contact avec d’autres animaux.
OBS: Le tic est un vice au cours duquel le pharynx est dilaté par la contraction des muscles antérieurs du cou. De l'air est avalé avec un bruit caractéristique. [...] Il y a différentes formes de tic. Dans le tic à l'appui, forme la plus fréquente, l'animal appuie ses dents sur un objet à sa portée, tel que le bord de sa mangeoire, le bas-flanc, la corde du licol, etc. Avec appui des dents, l'animal contracte les muscles de la partie antérieure de l'encolure, ce qui abaisse le larynx et la base de la langue et dilate le pharynx. Dans la plupart des cas, cette ouverture du pharynx est à l'origine du bruit caractéristique. Les chevaux qui tiquent souvent à l'appui présentent une usure anormale des incisives.
OBS: On note que le générique «tiquer» n’a pas d’équivalent parfait en anglais. On le traduit par les termes spécifiques «wind-suck» ou «crib-bite» («crib») selon le cas.