English (The Eye)
Helmholtz's theory of accommodation [correct]
French (Oeil)
théorie de l'accommodation de Helmholtz [correct, nom féminin]
DEF: [...] théorie suivant laquelle, lors de l'accommodation, le muscle ciliaire se contracte, relâchant ainsi la tension de la zonule de Zinn alors que le cristallin change de forme : sa convexité augmente, particulièrement celle de sa face avant.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.