English (The Eye)
anisocoria [correct]
DEF: Inequality of the pupils in diameter.
French (Oeil)
anisocorie [correct, nom féminin]; anisocoria [correct, nom féminin]
DEF: Inégalité des deux diamètres pupillaires.
OBS: Le plus souvent, l'une des deux pupilles présente une anomalie; elle ne peut ni se dilater ni se contracter.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
anisocoria [correct, nom féminin]
DEF: Desigualdad en el tamaño de ambas pupilas.