English (Demography)
non-marriageable population [correct]
DEF: those persons not legally free to contract marriage.
French (Démographie)
population non mariable [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des individus ne remplissant pas les conditions légales ou coutumières requises pour contracter mariage.