English (Muscles and Tendons)
artificial muscle [proposition]
French (Muscles et tendons)
muscle artificiel [nom masculin]
DEF: [Muscle obtenu] en mélangeant du FER(fluide électro-rhéologique-polymère contractile, dont le temps de contraction(après l'influx) est d’une milliseconde) à un polymère élastique,(le polydiméthyle siloxane) [...]
OBS: La sensibilité électrique [de ce muscle] n’est pas suffisante pour qu’il réagisse à un signal électrique de l’amplitude de l’influx nerveux.