English (Molecular Biology; Plant Biology)
chloroplast membrane [correct]
CONT: Choroplast interconnections are formed between two or more chloroplasts by outer chloroplast membranes; they enhance chloroplast communications, translocations, and molecular exchanges.
PHR: Outer, inner chloroplast membranes.
French (Biologie moléculaire; Biologie végétale)
membrane chloroplastique [correct, nom féminin]
CONT: La membrane chloroplastique externe qui enveloppe chaque chloroplaste et qui s’unit ou fusionne avec le feuillet ectoplasmique mince est un autre élément contractile. Les liens entre deux ou plusieurs chloroplastes se font par l'intermédiaire des membranes chloroplastiques externes; ils augmentent les translocations, les communications et les échanges moléculaires entre les chloroplastes.
PHR: Membrane chloroplastique externe, interne.
Spanish (Biología molecular; Biología vegetal)
membrana cloroplástica [correct, nom féminin]; membrana del cloroplasto [correct, nom féminin]
PHR: Membrana cloroplástica externa, interna.