English (Cytology)
axoneme [correct]
DEF: A bundle of fibrils enclosed by a membrane that is continuous with the plasma membrane.
French (Cytologie)
axonème [correct, nom masculin]
DEF: Partie contractile d’un flagelle ou d’un cil.
OBS: Elle est constituée d’une couronne de 9 paires (ou doublets) de microtubules accolés, de 200 à 300 angströms de diamètre, réparties autour d’une formation axiale constituée par 2 microtubules.