English (Vessels (Medicine))
pressure overload
French (Vaisseaux (Médecine))
surcharge de pression [correct, nom féminin]
CONT: Il semble qu'en terme de contractilité l'hypertrophie concentrique des surcharges de pression soit moins néfaste que celle qui existe dans les surcharges de volume.